Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 17

Barry Wolfryd. (Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1952 -)
"El danzante y máscara".
Firmado y fechado '84 al frente. Firmado y fechado 1984 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Dimensiones: 39.5 x 50 cm.

**Agradecemos al Maestro Barry Wolfryd por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019.
Es un destacado artista que ha dividido su obra en series, algunas de ellas herederas del pop americano, otras de su propia biculturalidad, pues a pesar de haber nacido en Estados Unidos, su formación artística la construyó en México, donde ha vivido y producido los últimos cuarenta años. Obra ejemplo de ello es "El danzante y máscara", en la cual se aprecia su visión por el folclor del país azteca y el concepto de dualidad, expresando con ello su continuo interés por las culturas de ambos mundos: estadounidense y mexicana.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote